¿Como incrementar el consumo de avena sin que suban los precios?

La avena es un cereal con muchas propiedades. Los copos de avena dan mucho juego, y usandolos y aprendiendo, mejoras tu nutrición.

En los foros de musculación la gente habla sobre lo imprescindible que es la avena y la fuerza extra que da. Los gladiadores romanos no comían carne o apenas la comían y una gran parte de su alimentación es la avena.

Es un cereal que no contiene tanto gluten como el trigo y es alto en proteínas.

Ayuda a regular el metabolismo, no penséis los que quieren perder peso que no pueden consumirla, … Fuente de proteínas vegetales de alta calidad.

Pensemos en cómo incrementar el consumo de avena de forma inteligente.

Pensad que para conseguir un kilo de carne animal, hay que hacer consumir al animal entre 7 y 16 kilos de cereal. Es un gasto grande energético si lo comparamos con que en vez de consumir carne animal, consumieramos directamente las personas esos cereales, se contaminaría mucho menos, las aguas, por los residuos de las ganaderías, se necesitarían menos tierras para plantar cereales, habrían menos deforestaciones, etc…

Conforme socialmente consumimos menos carne, después del incremento (por persona) en los últimos 30 ó 40 años, habrá menos talas de selva tropical que se hacen para usar tierras para ganadería o para plantar cereales, porque se necesitarán menos cereales. Como dijo Einstein:

Nada beneficiará tanto la salud humana e incrementará las posibilidades de supervivencia de la vida sobre la Tierra, como la evolución hacia una dieta vegetariana”. Albert Einstein.

Es una mejor opción conocer que para llevar una alimentación vegetariana, es muy recomendable incluir la avena. La avena aporta fuerza.

Más o menos el precio en el que está en algunas tiendas de dietética, etc, es: un kilo por 3 euros, ó  … 3,20 euros, con lo cual demuestra una vez más que para llevar una alimentación vegetariana lo que se necesita es tener una visión astuta en el buen sentido, porque viendo las cosas como son y priorizando, estos cereales de kilo que llevan solo avena, son muchísimo más baratos que los típicos cereales comerciales de supermercados que por 500 gramos te cuestan casi tres euros…

Llevar una alimentación vegetariana te sale más barato si simplemente aplicas el sentido común, el priorizar y unos conocimientos muy básicos, sobre que la alimentación cuanto más natural mejor, … y varios de esos conocimientos los encuentras en este blog por ejemplo. Cuando en este blog se habla de alimentación vegetariana se habla de veganismo.

Vegetarianos fuertes tiradle a la avena, y no la compréis en el mercadona

de semillasysalud Publicado en 3377

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s